2014-05-31 16:55:02

Події в Україні очима жінок Міжнародної профспілки IUF

 Одними із основних на засіданнях Жіночого і Виконавчого комітетів IUF розглядалися питання про підтримку політичної боротьби робітничого руху на ключових напрямках - Близький Схід і Північна Африка,Гондурас,Турція і Україна. На нашому сайті Ви можете ознайомитися з текстом виступу Н.М.Бурлаки на засіданнях ( мовою оригіналу).

СОБЫТИЯ В УКРАИНЕ – ГЛАЗАМИ ЖЕНЩИН ИЗ ПРОФСОЮЗА

Уважаемые коллеги ! Братья и сестри!   Я представляю Профсоюз работников агропромышленного комплекса Украины , который объединяет в своих рядах более 800 тысяч

членов профсоюза , половина из них – это женщины. В моей стране уже полгода идет политическая борьба за свободу, демократию, лучшие условия для жизни, за право свободного выбора своего будущего и будущего Украины. Эта политическая борьба, которую народ назвал революцией достоинства, началась в ноябре прошлого года со стихийного мирного студенческого выступления  против отказа  власти Украины подписать Договор ассоциации в европейское сообщество, проект которого был  предварительно одобрен .

На площади городов Украины вышла молодежь, которая родилась и выросла уже в независимой Украине, свободная от тоски по советскому прошлому, с лозунгом « Украина- это Европа».Но власти не шли на диалог и предприняли попытку разогнать мирную акцию силой. И тогда мы стали на защиту наших детей, акция перешла в политическую плоскость

    Мирные выступления, после применения силы со стороны власти, переросли в настоящую политическую революцию по свержению кровавого режима бывшего президента Януковича, против коррупции в государственных органах власти, за право жить в европейском сообществе. За эти полгода были смерти, множество раненых, побитых, пропавших без вести , сгоревших в здании Дома профсоюза, похищенных, были пытки, издевательства и унижения.

В этой современной украинской революции очень активно  проявили себя женщины .С первых дней  протеста женщины объединялись в отдельные группы и создавали свои инициативы. Были волонтерами на кухне и в больницах, информаторами общественности, носили дрова для обогрева, помогали патрулировать улицы, предоставляли юридическую помощь, адвокатки вели судебные дела задержанных. Они наравне с мужчинами отстаивали свою свободу и возможность жить в демократическом правовом государстве.

 Оглядываясь на полугодовой отрезок времени, который прошел народ в этой борьбе, пройденный путь вызывает даже не столько уважение, а преклонение перед волей и стремлением людей быть хозяевами на своей земле.  Не все мы могли быть постоянно в центре событий, на майдане Независимости в столице Украины. Но поддержка протестующих происходила на  центральных площадях большинства городов Украины.

2.

Она выражалась в ежедневных Народных вече после рабочего дня и в выходные, в Заявлениях поддержки от профсоюзов и обращениями к власти, сборе денежных средств , продуктов питания ,теплой одежды, правовой защите  задержанных полицией, всего не перечесть.

Федерация профсоюзов Украины , к большому недовольству власти, предоставила протестующим здание Федерации в центре города и культурный     центр профсоюзов – Октябрьский дворе Мы ощущали   поддержку нашей позиции Международного профсоюза IUF,  который своевременно выступил с Заявлением в пользу справедливой борьбы трудящихся Украины за свои права и свободы. Спасибо Вам за это. В конце февраля, после кровавого противостояния . президент со своей кликой сбежал из страны в Россию, прихватив наличные денежные  средства (по предварительным данным около 30 миллиардов долларов США), оставив  своему  народу пустую казну,  разграбленную экономику, возрастающий внешний долг и обнищавший народ. Украина оказалась на пороге дефолта со всеми наихудшими последствиями .Но в ходе этого противостояния родилась новая страна, создалось непримиримое к коррупции и  унижениям, гражданское общество. Впервые за 20-летнюю историю новой послесоветской Украины народ почувствовал, что может строить свою жизнь самостоятельно и заставить власть  служить интересам народа. При широкой поддержке мирового сообщества,  страна постепенно вышла бы из глубокого кризиса. Так было бы , если бы не было внешнего влияния России, руководство которой никак не может смириться с европейским выбором народа Украины. Началась внешняя агрессия, которая выразилась в отделении части территории Украины , то есть , аннексии полуострова Крым, где проживает около 2 –х миллионов жителей. После распада СССР, вместе с Актом провозглашения независимости Украины мы объявили себя безъядерной страной. хотя были в тройке стран владевших наибольшим его запасом.В обмен на отказ от ядерного оружия было подписано Будапештское соглашение по гарантии целостности и неприкосновенности границ Украины. Одной из стран-гарантов была Россия. Она же и нарушила эту гарантию, нарушив  равновесие безопасности во всем мире. Но на этом их аппетиты  не удовлетворились, началась открытая агрессия и способствование терроризму на юго-востоке Украины, лживая информационная война, запугивание населения военным вторжением. Российская Госдума  дала добро на введение войск на нашу территорию. В настоящее время Украина практически в состоянии войны не только со своими внутренними бедами, но и с внешним врагом.

3.Простые люди России и Украины , в основном понимают друг друга, с нами солидарен и Профсоюз работников агропрома России. Но у политиков свои агрессивные стратегии.Мы накануне выборов Президента Украины. Сейчас в стране легальный Парламент и правительство, власть в котором принадлежит неолиберальным политикам. Правительство находится под давлением МВФ, ТНК и глобальных финансовых институтов, стремящихся навязать Украине собственную ультралиберальную повестку под вывеской «поддержки демократического процесса».  В  этой не простой ситуации, перед нашим Профсоюзом и , в том числе, Женским комитетом стали новые, более серьезные вызовы.   Критическая ситуация   требует адекватного реагирования.Нельзя допустить, чтобы реформы в  экономике происходили только за счет трудящихся. МВФ, предоставляя кредит Украине,  поставил  условия о замораживании основных социальных стандартов – минимальной заработной платы и пенсий, повышения тарифов на энергоресурсы. Все это сопровождается реальным уменьшением заработной платы для большинства работников, угрозой существенного возрастания безработицы, увеличением инфляции и нищетой. Мы прогнозируем падение и так невысокого жизненного уровня наших членов профсоюза, особенно женщин,  и опасаемся ,что бизнес и олигархи опять будут иметь минимум потерь или же умножат свое состояние. Поэтому , Профсоюз требует от новой власти справедливого и посильного распределения тяжести ответственности между государством, бизнесом и гражданами. Общество должно знать, кто и какую цену должен заплатить за преодоление кризиса, как долго мы будем затягивать пояса и какая дальнейшая перспектива. Правительство идет на диалог, поэтому мы предлагаем всевозможные варианты выхода из кризиса на отраслевом уровне  с наименьшими потерями для рядовых членов профсоюза.Сейчас, как никогда, актуально вовлечь в ряды Профсоюза новых членов, особенно из сельской местности. Ведь Украина- аграрная страна.

             Мы начали диалог с ассоциацией сельских и поселковых советов        ( это органы местного самоуправления в Украине) . Предметом диалога есть   совместные усилия по созданию территориального профсоюза в сельской местности , развитие инфраструктуры на селе,  работа по улучшению положения сельских женщин.На селе имеет место безработица, очень низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, не равный доступ к информационным ресурсам, тяжелые бытовые условия.

4. В сельской местности Украины проживает около 8 миллионов женщин, их положение и проблемы никогда не были приоритетными для руководства страны. Хотя  Украина ратифицировала Конвенции МОТ, решения и рекомендации международных институций о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин, в том числе , проживаючих в сельской местности, но они не стали нормой нашей жизни . Реальность такова, что 36 % семей в сельской местности живуть за чертой бедности, преимущественно очень бедно живут  женщины пенсионного возраста. Они сами себя обеспечивают работой, ведут индивидуальное хазяйство, работают в условиях неформальной экономики.Это нужно исправлять, работая совместно с местным самоуправлением. Мы предполагаем ,что от такой  работы выиграют не только женщины ,но и  пополнятся ряды нашего Профсоюза. В ноябре прошлого года в Киеве мы провели первый совместный семинар при поддержке IUF, после чего подписали Меморандум о совместной работе с Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов. Думаю , мы на правильном пути. Эту тему нужно активно  развивать и пропагандировать. Сейчас готовим проведение международного семинара по гендерным вопросам, с участие делегаций России, Молдовы, Германии, на который также будут приглашены  представители Всеукраинской ассоциации . Разрабатывая эту новую тему для Профсоюза, мы ощущаем информационную помощь и поддержку  от IUF. Молодежная комиссия Профсоюза проводит работу в отраслевых учебных заведениях по обучению студентов-членов профсоюза как вести себя на первом рабочем интервью, по их защите во время производственной практики и т.д. В Украине создается гражданское общество, профсоюзы уже есть его организованной частью. И , поэтому, нужно брать на себя ответственность за создание достойных трудовых отношений , борьбу с теневой экономикой , сокрытием работодателями реальных доходов. Я уверенна, у нас все получится. Завершая выступление, хочу  от имени членов Профсоюза работников агропрома Украины, Женского комитета Профсоюза выразить искреннюю благодарность Вам всем,  странам , которые Вы представляете, за  солидарную поддержку моей родной Украины, нашего народа в справедливой  борьбе за  политические , экономические права и свободы, за право на  европейский выбор и достойную жизнь.

                  

 

                                                                                     Н.М.Бурлака